DISTRITO DE AVEIRO
  Centro de Formação Rodrigues Lapa - Mealhada/Anadia
Maria Manuela Nobre Rodrigues
  Escola: Secundária de Anadia
3780 ANADIA|telef. 031 512915 | fax 031 511132
Líder: Maria de Fátima G.M. C. H. Flores
esanadia@mail.prof2000.pt

mfflores@mail.prof2000.pt
 

  Centro de Formação José Pereira Tavares - Aveiro
Fernando Delgado
delgado@mail.prof2000.pt
  Escola: EB 2.3 Aires Barbosa - Esgueira
Rua das Cardadeiras - Esgueira - 3800 AVEIRO |telef. 034 313080 |fax 034 314716
Líder: Maria Armanda Diz
eb23abarb@mail.prof2000.pt

madiz@mail.prof2000.pt
 

  Escola: EB 2.3 de Aradas
3810 AVEIRO |telef. 034 384471 | fax 034 384475
Líder: Ana Clara Castro
eb23aradas@mail.prof2000.pt

anacastro@mail.prof2000.pt
 

  Escola: EB 2.3 de Cacia
Cacia Nova - 3800 CACIA |telef. 034 913573 |fax 034 913616
Líder: Manuel Alexandre Marques
eb23cacia@mail.prof2000.pt

mamarques@mail.prof2000.pt
 

  Escola: EB 2.3 de Oliveirinha
Oliveirinha - 3810 AVEIRO |telef. 034 941942 |fax 034 942728
Líder: Isabel Maria M. Barbosa
eb23oliv@mail.prof2000.pt

ibarbosa@mail.prof2000.pt
 

  Escola: EB 2.3 de S. Bernardo
R. Girão Pereira - 3810 AVEIRO | telef. 034 343270 | fax 034 343272
Líder: Pedro Fernando F. Lagarto
eb23sbern@mail.prof2000.pt

plagarto@mail.prof2000.pt
 

  Escola: EB 2.3 João Afonso de Aveiro
R. das Pombas - 3810 AVEIRO |telef. 034 381827 | fax 034 20122
Líder: Alberto M. Pinto Freixo
eb23jafa@mail.prof2000.pt

ampfreixo@mail.prof2000.pt
 

  Escola: Secundária Homem Cristo
R. Belém do Pará - 3810 AVEIRO |telef. 034 28221 | fax  034 21912
Líder: Ana Luísa Brito
eshcristo@mail.prof2000.pt

abrito@mail.prof2000.pt
 

  Escola: Secundária Jaime Magalhães Lima - Esgueira
Esgueira - 3800 AVEIRO |telef. 034 311567 |fax 034 311567
Líder: António Carlos V. Leal
esjmlima@mail.prof2000.pt

cleal@mail.prof2000.pt
 

  Escola: Secundária José Estevão - Aveiro
Av. 25 de Abril - 3810 AVEIRO | telef.034 23813 | fax 034 24330
Líder: José Manuel R. Caseiro
esjestevao@mail.prof2000.pt

mcas@mail.prof2000.pt
 

  Escola: Secundária Nº1 de Aveiro 
Líder: Maria Alice Alves de Almeida
es1aveiro@mail.prof2000.pt
Almeida@mail.prof2000.pt
  Escola: Básica 1.2.3 de Pardilhó
Líder: Luis Manuel S. Nata
eb123pardi@mail.prof2000.pt
luisnata@mail.prof2000.pt
  Centro de Formação das Escolas do Concelho de Ílhavo
Manuel Joaquim Almeida Pina
cfeci@mail.prof2000.pt
pina@mail.prof2000.pt
  Escola: EB 2.3 da Gafanha da Nazaré
3830 GAFANHA DA NAZARÉ |telef. 034 366554 | fax 034 364742
Líder: José Manuel M. Morais Sarmento
eb23gaf@mail.prof2000.pt

gaf@mail.prof2000.pt
 

  Escola: Secundária da Gafanha da Nazaré
3830 GAFANHA DA NAZARÉ |telef. 034 364571  | fax 034 364571
Líder: Artur Agostinho D. Rodrigues
esgafnaz@mail.prof2000.pt

artur@mail.prof2000.pt
 

  Escola: Secundária Dr. João Carlos Celestino Gomes - Ílhavo
Líder: Alfredo Manuel Ferreira Leal
esjccg@mail.prof2000.pt
aleal@mail.prof2000.pt
  Escola: EB 2.3 de Ílhavo 
Líder: Antonio Augusto Rocha Malaquias
eb23ilhavo@mail.prof2000.pt
malaq@mail.prof2000.pt
  Escola: EB 2.3 P. António Morais da Fonseca - Murtosa
Av. do Emigrante - 3870 MURTOSA | telef. 034 46146 | fax 034 47942
Líder: Jaime Marques Ruela
eb23pamf@mail.prof2000.pt

Jruela@mail.prof2000.pt
 

  Centro de Formação de Prof. de Oliveira de Azeméis
Clementina Maria Gomes Fernandes
  Escola: Secundária Ferreira de Castro - Oliveira de Azeméis
Lacães de Cima - 3720 OLIV. DE AZEMEIS |telef. 056 6600070 |fax 056 681314
Líder: António Tavares
esfcastro@mail.prof2000.pt

ccastro@mail.prof2000.pt
 

  Centro de Formação Contínua de Professores do Concelho Ovar
Alfeu Henrique Dias
cfovar@mail.prof2000.pt
  Escola: EB 2.3 António Dias Simões -  Ovar
Zona Escolar - 3880 OVAR |telef. 056 572268|fax 056 586676
Líder: Maria de Fátima S. Regalado
eb23ovar@mail.prof2000.pt

mfregalado@mail.prof2000.pt
 

  Escola: Secundária de Esmoriz
R. da Estrada Nova - 3885 ESMORIZ | telef. 056 752782 |fax 056 754010
Líder: António João S. Lopes
esesmoriz@mail.prof2000.pt

ajlopes@mail.prof2000.pt
 

  Escola: Secundária de José Macedo Fragateiro - Ovar
Zona Escolar - 3880 OVAR |telef. 056 5801000 |fax 056 586411
Líder: João Fernando P. B. Carvalhas
esjmf@mail.prof2000.pt

jcarvalhas@mail.prof2000.pt
 

  Escola: Secundária Júlio Dinis - Ovar
R. Irmãos Oliveira Lopes - 3880 OVAR |telef. 056 573333 | fax 056 574941
Líder: José Lemos Pinto
esjdinis@mail.prof2000.pt

jlpinto@mail.prof2000.pt
 

  Escola: EB 2.3 de Maceda 
Líder: António Dias
eb23maceda@mail.prof2000.pt
ADias@mail.prof2000.pt
  Escola: EB 2.3 de Válega
Líder: Fernando Carlos Marques Brandão
eb23valega@mail.prof2000.pt
fbrandao@mail.prof2000.pt
  Escola: EB 2.3 Florbela Espanca - Esmoriz 
Líder: José António Monteiro de Almeida
eb23fespan@mail.prof2000.pt
zalmeida@mail.prof2000.pt
  Escola: Secundária de Sever do Vouga
Sever do Vouga - 3740 SEVER DO VOUGA |telef. 034 555750 |fax 034 555508
Líder: Maria Elisabete Pereira
essvouga@mail.prof2000.pt

epereira@mail.prof2000.pt
 

  Centro de Formação de Professores de Vagos
Artur Fernando Ferreira Mourão 
  Escola: Secundária de Vagos
3840 VAGOS |telef. 034 793774 |fax 034 792643
Líder: Ana Cardoso e Rui Maia
esvagos@mail.prof2000.pt

maia@mail.prof2000.pt
 


DISTRITO DE CASTELO BRANCO
  Centro de Formação de Associação de Escolas da Raia Centro
Maria Rosa de Brito Simões dos Santos
  Escola: C+S José Silvestre Ribeiro - Idanha-a-Nova 
Líder: João Robalo Pires de Oliveira
csjsr@mail.prof2000.pt
JRPO@mail.prof2000.pt

DISTRITO DE COIMBRA
  Escola: EB 2.3 Condeixa-a-Nova
3150 CONDEIXA-A-NOVA |telef. 039 9401200 | fax 039 941090
Líder: Armando Manuel D. M. Simões
eb23cn@mail.prof2000.pt

asimoes@mail.prof2000.pt
 

  Centro de Formação da Associação de Escolas Dr. Álvaro Silveira
Isabel M. Lopes de Melo e Sá Segorbe Luís
  Escola: EB 2.3 Martim de Freitas - Coimbra
Líder: Celso de Jesus Dias da Costa
eb23mfreit@mail.prof2000.pt
Celso@mail.prof2000.pt
DREC - Centro Recursos 
Alexandre Claro Loff
Maria Margarida Corrêa Vargas Pinheiro
DREC-CR@mail.prof2000.pt
ALOFF@mail.prof2000.pt
guida@mail.prof2000.pt
DREC - Direcção de Serviços Técnico-Pedagógicos
Carlos Salazar d'Eça
DREC-DSTP@mail.prof2000.pt
cse@mail.prof2000.pt
  Centro de Formação da Associação de Escolas da Beira Serra - Góis
Maria Henriqueta Martins Simões Gomes
  Escola: EB 2.3 de Góis
Líder: Jaime dos Santos Soares
eb23gois@mail.prof2000.pt
jsoares@mail.prof2000.pt
  Escola: Básica Integrada de Penela
Av. Infante D. Pedro - 3230 PENELA |telef. 039 569670 | fax 039 56960
Líder: Júlio Ferreira Miranda
ebipenela@mail.prof2000.pt

jfmiranda@mail.prof2000.pt
 

  Centro de Formação da Associação de Escolas de Soure
António Cerca
  Escola: Secundária de Soure
R. Heróis do 25 de Abril - 3130 SOURE |telef. 039 57292 | fax 039 59750
Líder: João Augusto Castro R. Pereira
essoure@mail.prof2000.pt

japereira@mail.prof2000.pt
 


DISTRITO DE GUARDA
  Centro de Formação da Associação de Escolas de Seia
Jorge Manuel Almeida Mourato
  Escola: EB 2.3 Nº1 de Seia
Líder: António Alberto Reis Magalhães
eb23seia@mail.prof2000.pt
amag@mail.prof2000.pt

DISTRITO DE LEIRIA
  Escola: EB 2.3 de Marrazes 
Líder: Jorge Edgar Gregório Brites
eb23marraz@mail.prof2000.pt
eddy@mail.prof2000.pt

DISTRITO DO PORTO
  Centro de Formação de Professores das Escolas de Gondomar
Maria da Guia de Carvalho Pereira do Rio Vicente Barata
  Escola: Secundária de Gondomar
Largo Luís de Camões - S. Cosme - GONDOMAR |telef. 02 4830408 |fax 02 4835237
Líder: Antonio Moura
esgondomar@mail.prof2000.pt

rsdmoura@mail.prof2000.pt
 


DISTRITO DE SANTARÉM
  Centro de Formação das Escolas de Tomar e Ferreira do Zêzere
António de Figueiredo Marques
  Escola: Secundária de Santa Maria do Olival - Tomar
R. Gualdim Pais - 2300 TOMAR |telef. 049 311945 |fax 049 323055
Líder: José Paulo Costa Vasconcelos
essmolival@mail.prof2000.pt

jpaulo@mail.prof2000.pt
 


DISTRITO DE VISEU
  Centro de Formação Penalva e Azurara
José Miguel Rodrigues de Sousa
cfppa@mail.prof2000.pt
  Escola: Secundária de Mangualde
3530 MANGUALDE |telef. 032 611919 |fax 032 611989
Líder: José Manuel P. Martins
esm@mail.prof2000.pt

jmartins@mail.prof2000.pt
 

  Centro de Formação da Associação de Escolas de Viseu
Carlos José Rodrigues Monteiro
  Escola: EB 1.2.3 de Marzovelos - Viseu 
Líder: Belarmino José de Almeida Rodrigues
eb12marzov@mail.prof2000.pt
Belarmino@mail.prof2000.pt
  Escola: Secundária Viriato - Viseu
Líder: Carlos António Rodrigues de Oliveira
esviriato@mail.prof2000.pt
coliveira@mail.prof2000.pt